Translate

среда, 19 августа 2009 г.

Танец живота в Европе: начало увлечения


Первые арабские танцовщицы приезжают в Европу вместе с римскими воинами в начале нашей эры. Во время похода римской армии по Египту, Аравии и Северной Африке римляне обнаруживают древнее искусство танца живота, и привозят из захваченных земель экзотических красавиц. Особенно известны были в Риме танцовщицы из Кадиса, финикийского города, впечатление о танце которых запечатлено в стихах великих римских поэтов Овидия, Ювенала и Марциала.
Приезжавшие с воинами и купцами танцовщицы профессионально исполняли танец живота: это был уже не ритуальный танец, не способ провести время, а настоящее сценическое искусство, завораживающее и пленяющее зрителей. Танец живота в римском городе был экзотическим концертным представлением, и танцовщиц из Кадиса, из Сирии приглашали в дома знатных римлян на устраивавшиеся там праздники. Изумленные римляне щедро одаривали умелых танцовщиц.
Европейская культура нового времени открывает для себя восточный танец в конце XVIII — начале ХХ века, когда путешественники, журналисты и писатели устремляются на Восток в поисках новых впечатлений. Особенно много слухов доходит до европейцев о танце живота, когда в Египет попадают солдаты армии Наполеона: возвращаясь, они потрясенно рассказывают легенды и небылицы о чудесном искусстве. Восток становится символом прекрасных и соблазнительных женщин, способных в танце заворожить и пленить мужскую волю, о гибких телах танцовщиц, их смелости, талантах и образованности.

Чувственный восторг и красота, свобода в проявлении эмоций, бурная страсть открываются в их танце европейским мужчинам, привыкшим к строгим стандартам поведения, морали и этикета. Независимые и раскованные восточные танцовщицы, не скрывающие своих чувств и своей женственности, поражают путешественников до глубины души. Писатели Александр Дюма, Анатоль Франс и Густав Флобер, художник Эжен Делакруа описывают свои впечатления о танце живота. Слухи об искусных танцовщицах Востока разносятся по всей Европе.


Источник http://www.bellystardance.ru


+380505810154
akula555560@mail.ru
akula555560@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий